Kat.-Nr.: 1231
Yablokov (Russischer Maler, Petersburger Schule) Öl auf Leinwand, 1990, gerahmt, 80 x 80 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1232
Heiligenbild, Heiliger mit Kelch auf Bibel und Bischofsstab, (wahrscheinlich Konrad von Konstanz), gerahmt, 18./19. Jh., 94 x 52 cm, Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Pavatex, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1233
Dieter Lukas-Larssen (1936 - 2001) Weiblicher Akt, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 81 x 60,5 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1234
Fragment eines möglicherweise großflächigen Gemäldes der russischen Avantgarde, Ende 19. Jh., angebrachte Besitzmarken auf dem Holzrahmen zeigen Alexander Nikolajewitsch Iwanow als möglichen
Kat.-Nr.: 1235
Leon Georges Calves (1848 - 1924, französischer Maler) Die Schafshirtin, Ende 19. Jh., 50 x 66 cm, gerahmt, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1236
Gustave Jacques Stroskopf (1869 - 1944) Chalet sur l'étang, Landschaftsgemälde, Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, 66 x 82 cm, guter Zustand mit Brüchen im Firnis.
Kat.-Nr.: 1237
Egeroff, Interieur, Frauen bei der Handarbeit, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. re. sign., gerahmt, Abrieb und Riss in Bildmitte.
Kat.-Nr.: 1238
Untergang der RMS Lusitania, Öl auf Karton, 1. Hälfte 20. Jh., 51 x 71 cm, altersgerechte Spuren. Am 7. Mai 1915 torpediert und versenkt das U-Boot U20 der kaiserlichen Kriegsmarine die RMS
Kat.-Nr.: 1239
Leo Poeten (1889-1949, Düsseldorfer Malerschule) Porträt des Kommodore Oberstleutnant Galland, Öl auf Leinwand, u. re. sign., 125 x 96 cm, gerahmt, altersbedingt guter Zustand, Krakelee, kleine
Kat.-Nr.: 1240
John (Thomas Nightingale) Rowell (1894 Carlton - 1973 Melbourne) Mystic Light of Winter, Öl auf Pavatex, un. re. sign., verso vom Künstler betitelt u. nochmals sign., 34 x 44 cm, gerahmt.